CURRICULUM

Giugno 2007: Vincitore del concorso per la Scuola di specializzazione in Urologia presso il Dipartimento di Urologia della I° Facoltà dell’Università La Sapienza – Roma

Ottobre 2006: Diploma Universitario di “Chirurgia urologica laparoscopica” presso l’Università Louis Pasteur, Strasburgo – Francia.

Novembre 1999 / Novembre 2003: Dottorato di Ricerca in “Patologia molecolare delle neoplasie ginecologiche” presso l’ l’Università Cattolica del Sacro Cuore – Roma.

Settembre 2000 / Giugno 2001: Diploma Universitario di “Anatomia chirurgica addomino-pelvica” presso l’Università René Descartes Paris – 5, Parigi – Francia.

Novembre 1994 / Ottobre 1998: Specializzazione in Ginecologia e Ostetricia presso l’ l’Università Cattolica del Sacro Cuore – Roma. Votazione: 50/50 cum laude.

Ottobre 1988 / Settembre 1994: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore – Roma. Votazione: 110/110.

Luglio 1988: Diploma di Maturità Scientifica presso il liceo Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, Roma.

– Service de Gynécologie, Polyclinique Francheville – Périgueux

(Responsabile : Dr. Jacques Hourcabie). Aree di interesse : Chirurgia ginecologica ed uroginecologica laparoscopica

– Service de Gynécologie, Clinique Saint Germain, Brive (Responsabile :

Dr. Claude Rosenthal). Aree di interesse : Chirurgia ginecologica ed uroginecologica vaginale.

Maggio 2000 / Dicembre 2001: Façant Fonction d’Interne (FFI) presso il Dipartimento di Chirurgia Viscerale, Sezione di Chirurgia Ginecologica dell’Hopital des Diaconesses, Parigi – Francia (Capo Dipartimento: Prof. R. Villet). Aree di interesse: Chirurgia oncologica ginecologica e dell’apparato digerente, Uroginecologia e chirurgia funzionale del pavimento pelvico.

Dicembre 1998 / Aprile 2000: Medico frequentatore presso il Reparto di Esperienze Professionali Attività Accademiche e scientifica

– Ginecologia Oncologica dell’ l’Università Cattolica del Sacro Cuore – Roma

(Responsabile: Prof. G. Scambia). Aree di interesse: Ricerca di base e clinica, Chirurgia oncologica

– Maggio 1999 / Novembre 1999: Fruitore di Borsa di Studio del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) per lo sviluppo del progetto: “Analisi dell’instabilità dei microsatelliti nei tumori ginecologici”.

– Settembre 1993 / Giugno 1994: Collaboratore Esterno presso il Reparto di Cancerogenesi Chimica (Caporeparto: Dr.ssa M. Bignami, Responsabile: Dr.ssa E. Dogliotti), Dipartimento di Tossicologia Comparata ed Ecotossicologia, Istituto Superiore di Sanità – Roma.

– Da Febbraio 2010: Responsabile dell’Unità Operativa Complessa di Ginecologia ed Ostetricia del Policlinico Abano Terme – Abano Terme (PD).

– Giugno 2006 / Gennaio 2010: Dirigente medico di I° livello presso il Dipartimento di Oncologia (Direttore: Prof. Giovanni Scambia), UOC

– Ginecologia Oncologica, del Centro di Ricerca e Formazione ad Alta Tecnologia “Giovanni Paolo II” – Università Cattolica del Sacro Cuore, Campobasso.

– Maggio 2003 / Maggio 2006: Dirigente medico di I° livello presso il Dipartimento di Ginecologia e Ostetricia (Direttore: Prof. Salvatore Mancuso),

– UOC Chirurgia Funzionale Pelvica ed Uroginecologia, dell’Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma.

– Settembre 2000 / Maggio 2003: Funzione di Aiuto e Primo Operatore di Chirurgia ginecologica presso la Clinica Isis, Parigi – Francia (Responsabile: Dr. P. Gadonneix).

– Maggio 2002 / Novembre 2002: Attaché presso il Dipartimento di Ginecologia del “Centre Hospitalier Sud-Francilien, Hopital Louise Michel”, Evry – Francia.

– Insegnamento di “Riabilitazione del piano perineale” presso la Scuola di Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia dell’Università degli Studi di Foggia (insegnamenti del III° anno di corso).

Autore di numerose pubblicazioni internazionali in materia di:

– Anatomia e tecniche chirurgiche

– Ginecologia oncologica

– Uroginecologia

Autore ed Editore di diversi libri e capitoli di libri sull’anatomia e chirurgia ginecologica oncologica ed uroginecologica.